С начала года в Сибирском федеральном округе произошло 40 чрезвычайных ситуаций, из них 30 техногенного характера и 10 природного характера, связанных с землетрясениями (без последствий для населения). В них погибли 85 человек, еще 303 человека удалось спасти. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 23 января об этом доложил на Всероссийском селекторном совещании руководителей региональных управлений МЧС РФ, начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Салов. По его словам, все необходимые мероприятия организованы и реализованы, контроль за санитарно-эпидемической обстановкой осуществляется постоянно.

На объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ зафиксировано 115 аварийных ситуаций, при которых под угрозой нарушения жизнедеятельности оказалось около 190 тысяч человек. По словам Сергея Салова, наиболее уязвимыми в сфере ЖКХ оказались Красноярский край, Иркутская, Читинская области, республики Бурятия и Тыва; в сфере энергетики - Алтайский край, Иркутская, Томская области и республики Бурятия и Тыва. В их ликвидации было задействовано более 3,5 тысяч человек, 1 063 единиц техники. Среднее время ликвидации - 6-10 часов.

Как заверил Салов, в Сибири на 47% снизилось количество погибших в ДТП, на 5% уменьшилось число жертв пожаров; организованы ледовые переправы, очищены перевалы, произведено 18 спусков лавин. "Угрозы нет, но спасатели ряда регионов остаются в режиме повышенной готовности", - подчеркнул начальник Сибирского регионального центра МЧС России.

Почти вся территория Сибирского ФО длительное время находится в зоне антициклона: низкие температуры установились в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях. На территории, охваченной холодом, проживает более 13 млн человек, располагается свыше 3 тысяч промышленных объектов.

По прогнозам специалистов, в ближайшие дни в среднем по округу ожидается минус 25-35 градусов днем и минус 30 ночью (местами до минус 40 градусов Цельсия).