Сегодня, 1 октября, на заседании постоянной комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам выступил депутат городского парламента Сергей Анденко, который попросил провести независимую экспертизу технического состояния жилого дома N61 по Лесному проспекту в Санкт-Петербурге в ближайшее время.

По его словам, в течение длительного времени, а именно с апреля 2001 года не решен вопрос катастрофического состояния 8-ми-этажного жилого дома, построенного в 34-37 гг. "Неоднократные обращения в адрес Правительства Санкт-Петербурга, в Комитет по содержанию жилищного фонда, в ЖА Выборгского административного района с приложением точных расчетов, выполненных архитекторами, не дали никакого результата. При этом математические расчеты, выполненные по соответствующим методикам, показывали превышение допустимых нагрузок на несущие конструкции в 3 раза еще до перепланировки квартир первого этажа под магазины и до снесения перегородок. Уже тогда жители дома указывали на появившиеся изменения в несущих конструкциях, которые в настоящее время стали явными и проявились в виде выпучиваний в силовом стояке. Жители просили и просят пока только одного - провести компетентное, независимое обследование несущих конструкций дома.

Однако, не смотря на это, сотрудники ЖА не сочли возможным провести все необходимые обследования и проверить расчеты, а ограничились визуальным осмотром, в результате которого "родилась" бумага за №331 от 27.07.01, поражающая своей некомпетентностью (потому что "продольной" стены-то нет, а есть только столбы, связанные внутренними перегородками).

Но при этом, сотрудники ЖА не преминули упомянуть в ней, что перевод в нежилой фонд осуществлен по распоряжению губернатора №315-р от 07.06.01 и что вся перепланировка согласована экспертно-техническим советом при Комитете по содержанию жилищного фонда. Таким образом, создан очередной прецедент коллективной безответственности", - отметил Сергей Анденко.

По мнению жителя дома, архитектора Николая Симонова, давление на нижние несущие конструкции здания значительно превышает норму.

Члены комиссии приняли решение провести обследование дома.

В качестве независимых экспертов по обследованию дома N61 по Лесному проспекту депутаты Собрании решили привлечь специалистов института "Ленжилпроект" (Санкт-Петербург). Кроме того, решено провести срочные независимые экспертизы еще по двум адресам: ул. Восстания, 10; Лиговский пр., 93.