23 января под руководством генерального директора ОАО "Мосэнерго" Анатолия Копсова состоялось очередное заседание оперативного штаба по координации работы электростанций в условиях низких температур наружного воздуха. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", на селекторном совещании, проведенном в рамках заседания штаба, был заслушан отчет директоров о техническом состоянии электростанций, о несении нагрузки. В рамках координации действий генерации и тепловых сетей был заслушан доклад исполнительного директора ОАО "Московская городская теплосетевая компания" о техническом состоянии оборудования и режиме работы тепловых сетей.

На заседании штаба отмечалось, что 23 января электростанции генерирующей компании ОАО "Мосэнерго" в нормальном режиме прошли утренний максимум нагрузки и выдают в сети мощность в строгом соответствии с предписаниями Системного оператора. Как и в предыдущие дни, согласно заданию Системного оператора электростанции ОАО "Мосэнерго" обеспечивают энергосистему дополнительной мощностью, способствуя ее стабилизации в пики потребления. Замечаний по работе оборудования нет, подчеркивают столичные энергетики.

В "Мосэнерго" также принимаются дополнительные меры по обеспечению надежного снабжения потребителей электроэнергией и теплом в условиях прогнозируемого похолодания. Организованы дополнительные поставки резервного топлива на электростанции, проводятся мероприятия по утеплению оборудования, проверяется готовность оборудования к введению мобилизационного режима и выдаче городу дополнительной мощности. Продолжается круглосуточное дежурство руководящего состава и технических служб.