Поскольку одним из главных условий начала отопительного сезона в Ульяновске является отсутствие текущих долгов за энергоресурсы со стороны потребителей, руководство ОАО "Ульяновскэнерго" направило в адрес наиболее крупных своих должников требование погасить имеющуюся задолженность или снизить энергопотребление до оплачиваемого уровня. Муниципальное предприятие "УльГЭС" - крупнейший должник ОАО "Ульяновскэнерго". Только с начала этого года оно недоплатило за электроэнергию более 30 млн. рублей. Общий же долг превышает 207 млн. рублей.

Исполняя требование энергетиков, МП "УльГЭС" сначала перешло на ослабленную схему энергоснабжения, сократив тем самым на 1/6 часть потребление электроэнергии. Но это лишь не намного снизило неоплачиваемый отпуск электроэнергии. Тогда МП "УльГЭС" начало отключение собственных неплательщиков, стараясь делать это таким образом, чтобы не пострадали жилые дома и социально значимые объекты города (школы, д/с, больницы).

По данным работников МП "УльГЭС", сегодня отключено 6 тяговых подстанций, что привело к остановке электротранспорта на ряде участков в правобережье и троллейбусного движения на Верхней Террасе.

По информации сотрудников МП "УльГЭС", текущий долг предприятия "Ульяновскэлектротранс" составляет 3,9 млн. рублей, - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".