Канал распространения в регионе фальшивой валюты пресечен сотрудниками УБОП КМ ГУВД по Волгоградской области.

В конце минувшей недели оперативники провели несколько арестов и обысков. В результате задержаны сначала трое, а затем еще один человек, причастный к торговле фальшивками. В среду на улице Ополченской при проведении контрольной закупки были схвачены азербайджанец Магорамов Абдул Рашид и двое русских - Василий Тисленко и Вадим Новиков.

Они пытались продать оперативникам три тысячи долларов, изготовленных типографским и электрографическим способами. В четверг в УБОП был доставлен чеченец Апти Шуваев - еще один "оптовик", который занимался тем, что сбывал валюту продавцам.

Все, кроме Шуваева, имеют судимости за ранее совершенные преступления. Причем Новиков лишь недавно был амнистирован, а также освобожден из-под стражи под залог по другому уголовному делу.

Как сообщили корреспонденту "В-МК" заместители начальника отдела по расследованию экономических преступлений Андрей Шубочкин и Игорь Дайлиденко, в ходе обыска в квартире одного из задержанных было сначала изъято 5 тысяч 200 долларов. Более значительный "улов" удался в четверг - изъято 29800 долларов, а сумма фальшивок увеличилась до 36 тысяч "зеленых". Все банкноты переданы на экспертизу, но уже сейчас можно с уверенностью говорить о высоком качестве изготовления купюр.

Специалисты полагают, что печатались доллары комбинированным методом: офсетная печать совмещалась с элементами компьютерной графики. Купюры номиналом в $100 имеют несколько степеней защиты, водяные знаки, металлический поясок. По контуру банкноты специальным приспособлением наносилось тиснение, повторяющее тиснение на оригиналах.

Фальшивые доллары имеют различные серийные номера и разделены на три серии. Их ввозили из Дагестана и Чечни и сбывали мелкими партиями на территории нашей области. Всего с 1999 года зарегистрировано более сорока случаев появления фальшивок практически во всех районах Волгоградской области. Предполагается, что за три года преступники сбыли несколько тысяч фальшивых долларов. Разрозненные уголовные дела, скорее всего, будут объединены в одно производство, если установят, что задержанные проходят по тем эпизодам или фальшивки имеют аналогичные структуру и рисунок.

Кто изготавливал фальшивки, пока не установлено, однако сыщики уже имеют ряд наметок. Основным распространителем долларов пока признается Магорамов, который сбывал купюры мелкими партиями продавцам, а те, в свою очередь, ездили по районам области и покупали у сельхозпроизводителей продукты питания. Но самая крупная партия лжевалюты хранилась у Шуваева, который также развозил мелкие партии продавцам. Причем сам Шуваев не являлся руководителем сети сбыта. Скорее всего, ему давали указания более влиятельные в преступных кругах чеченцы.

В ходе обысков у задержанных были изъяты боеприпасы к стрелковому оружию и поддельные паспорта.

Цена на фальшивые доллары колебалась в пределах 40 процентов от номинала. По сведениям, полученным у задержанных, покупались они по цене 20-25 процентов от стоимости фальшивки.