Обеспечение жильем остается одной из самых больных проблем для столицы Нагорного Карабаха - г. Степанакерт. Об этом, как передает ИА REGNUM в Степанакерте, заявил журналистам мэр города Эдуард Агабекян.

При этом он сообщил, что в очереди на получение жилья в Степанакерте стоят более 1000 человек, причем, многие из них числятся в списках еще с советских времен. Очереди на получение квартиры ожидают также 312 семей погибших воинов и инвалидов войны. До сегодняшнего дня жилье получили 220 семей указанной категории. Одним из самых реальных путей решения проблемы обеспечения жилья Эдуард Агабекян видит в ипотечном кредитовании.

По словам мэра, крыши практически всех многоквартирных зданий города нуждаются в ремонте. В нынешнем году на ремонт крыш предусмотрено 80 млн. драмов. На средства мэрии ведется ремонт лифтов, устраняются аварии в водо-канализационной системе. Среди проблем города мэр выделил также обеспечение водой, состояние окраинных кварталов и др. При этом он уверен, что в течение 4-5 лет интенсивной работы столицу можно обеспечить круглосуточным водоснабжнением.

Говоря об итогах 2005 года, мэр отметил, что в минувшем году, по сравнению с предыдущим, был отмечен 40-процентный рост собственных доходов. Погашена часть долгов, сохраняющихся еще с 2001 года. В частности, 8 миллионов драмов пошло на покрытие долгов по электричеству. В текущем году 39 миллионов драмов выделено на освещение и озеленение улиц, другие работы по их благоустройству. Говоря о криминогенной ситуации в столице, мэр выразил обеспокоенность в связи с имевшими место в прошлом году 4 случаями убийств с особой жестокостью.

Эдуард Агабекян сообщил, что к сентябрю столица НКР будет иметь свою символику.