Петербургские врачи общей практики и медицинские сестры, заработная плата которых должна в соответствии с национальным проектом "Здоровье" увеличиться на 10 и 5 тысяч рублей соответственно, могут не получить этих надбавок в феврале 2006 года. Это вызвано тем, то власти Санкт-Петербурга в настоящее время еще не получили нормативные документы на подписание договоров между больницей и врачом или медсестрой, поэтому эти договоры не могут быть составлены и врачи не могут оформить свое право на надбавки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 января, в ходе совместного заседания комиссии по здравоохранению петербургского парламента и комитета по здравоохранению городской администрации заявила вице-губернатор города по социальным вопросам Людмила Косткина. Она отметила, что аналогичная ситуация сложилась и в других регионах страны. По ее сведениям, Министерство здравоохранения и социального развития РФ в настоящее время направляет эти нормативные документы в Министерство юстиции РФ.

Косткина также отметила, что петербургские власти только сегодня направляют в Москву заявку на повышение зарплат врачам общей практики и медицинским сестрам с перечнем этих работников. Также она заявила, что федеральные власти до сих пор не разработали критерии эффективности работы врачей и медсестер, в соответствии с которыми им должна повышаться зарплата. В то же время Косткина заявила, что "государство никому просто так платить не будет".

Напомним, сегодня вице-губернатор также сообщила, что на реализацию национального проекта в Санкт-Петербурге из федерального бюджета будет выделено около 2 млрд. рублей.