Сегодня в Москве состоялось заседание по делу Анатолия Быкова. Московский городской суд отклонил кассационную жалобу правозащитников Анатолия Быкова, которые настаивали на отмене приговора и прекращении уголовного дела в отношении Быкова. Также Мосгорсуд отклонил протест прокуратуры Москвы на приговор Мещанского межмуниципального суда. Кроме того, суд отказался удовлетворить и жалобу потерпевшего по делу красноярского предпринимателя Вилора Струганова, заявитель также настаивал на пересмотре уголовного дела. Адвокаты Анатолия Быкова требовали отменить приговор Мещанского суда, а уголовное дело в отношении их подзащитного прекратить "за отсутствием в его действиях состава преступления" и отсутствия "самого события преступления" - подготовки убийства Струганова.

Напомним, 19 июня 2002 года Мещанский межмуниципальный суд признал Анатолия Быкова виновным в организации покушения на убийство Вилора Струганова, известного в криминальных кругах как "Паша Цветомузыка", а также в незаконном приобретении, хранении, перевозке и передаче огнестрельного оружия. После длительных судебных тяжб суд назначил Быкову наказание в виде 6,5 лет лишения свободы условно с 5-летним испытательным сроком.

Московский адвокат Быкова Генрих Падва заявил, что намерен оспорить решение Мосгорсуда, если потребуется, и в Верховном суде.