Коммунальные службы Республики Коми предупреждают население о том, что к должниками за теплоэнергию и воду будут применяться жесткие меры.

Как сообщает Усинск.Ru, в поселке Парма близ Усинска сумма задолжности по оплате ЖКУ в целом на 1 января этого года составляет порядка 4,5 миллионов рублей. В связи с этим специалисты ОАО "Водоканал" вместе с главой администрации поселка Пармы Ильей Шаповаловымпроводили рейд по квартирам злостных неплательщиков. У входа на стене здания администрации поселка висит большой список жителей Пармы, сумма задолженности которых по квартплате превышает 20 000 рублей. На сегодняшний день порядка 100 человек числятся в списке "должников" по оплате услуг ЖКУ.

Такая мера как рейд по поселку с письменным извещением является всего лишь предупреждением. Но как было указано в документе (предупреждении), в течение трех дней ОАО "Водоканал" рекомендует неплательщикам погасить задолженность, в противном случае питьевую воду будут отключать. Такая мера, как отключение от водоснабжения, является крайней, особенно в зимнее время, но других методов воздействия на должников коммунальные службы не видят. Так, к примеру, за неуплату теплоснабжения в 2005 году некоторые пармские неплательщики лишились тепла в своих квартирах.

"На сегодняшний день, - прокомментировал Илья Васильевич, - отключены от теплоснабжения десять квартир. Их хозяева были предупреждены об этом еще осенью прошлого года. Но в то же время, всем, кто погасил задолженность по коммунальным услугам, тут же восстанавливалась подача тепла".