"Первая волна рождественских холодов показала устойчивую работу энергосистемы Барнаула (Алтайский край). Не было сбоев, аварий. В отличие от московской ситуации с низкой температурой, у нас не было и не будет ограничения потребления электроэнергии", - заявляет генеральный директор ОАО "Барнаульская горэлектросеть" (БГЭС) Виталий Маликов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре БГЭС, выходные дни 21 и 22 января в условиях устойчиво низких температур количество заявок на отсутствие напряжения в сетях оставалось в пределах нормы: 5-7 заявок в сутки. Однако вектор заявок сместился в сторону жителей частного сектора. Это связано с увеличением количества используемых электрообогревательных приборов, созданных зачастую кустарным способом. Все заявки удовлетворяются в короткое время. Напряжение подается по резервным линиям. Потребление электроэнергии в Барнауле возросло на 22 процента. Резерв для увеличения мощности в электросетях имеется.

"Морозы и Сибирь, - это, пожалуй, синонимы, - считает Виталий Маликов. - К прохождению предельно низких температур мы готовились весь летне-осенний период. Сегодня БГЭС в состоянии работать в любой погодной ситуации".

Вместе с тем, предприняты меры превентивного характера. В целях избежания повреждения подземных электрокабелей в период штормовых предупреждений, связанных с крепкими морозами, БГЭС просит руководителей приостановить проведение земляных и буровых работ.

Барнаульская мэрия, в свою очередь, призывает руководителей коммерческих предприятий в период сильных холодов экономить электроэнергию, расходуемую на подсветку рекламных табло и вывесок. "Это вынужденная мера, которая позволит перераспределить энергию на другие нужды", - пояснили ИА REGNUM в Комитете по энергоресурсам администрации Барнаула.