Администрация Читинской области и региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в восточносибирском регионе России (РО ФСФР России) будут сотрудничать "при выполнении задач по обеспечению государственного регулирования финансовых рынков, контролю и надзору в этой сфере, а также по защите прав и законных интересов акционеров и инвесторов на территории региона". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее соглашение о взаимодействии 23 января подписали губернатор Читинской области Равиль Гениатулин и руководитель РО ФСФР России в восточносибирском регионе Владислав Щенников.

В рамках соглашения в Читинской области будет сформирован территориальный отдел РО ФСФР, что "ускорит процедуру регистрации выпусков ценных бумаг", будет разработана областная целевая программа (ОЦП) "Развитие рынка ценных бумаг в Читинской области". ОЦП будет включать "комплекс мер, направленных на развитие инвестиционного процесса в реальном секторе экономики, формировать инвестиционно-ориентированный фондовый рынок, смягчать негативные тенденции в сфере перераспределения собственности на предприятиях".

В течение 2005 года на территории Читинской области зарегистрировано 13 выпусков ценных бумаг стоимостью 102 300 000 рублей. Из них только 3 общества разместили акции на фондовом рынке для привлечения инвестиций в объеме 4 400 000 рублей. В то же время в Иркутской области и Республике Бурятия зарегистрирована 41 эмиссия ценных бумаг стоимостью 480 млн рублей. Наиболее ликвидными ценными бумагами читинских предприятий, находящихся в обращении на фондовом рынке, являются акции ОАО "Читаэнерго", ОАО "Сибирьтелеком" и ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение".