1 октября первый заместитель губернатора Виктор Тимашов провел рабочее совещание с руководством ОАО "Челябинскуголь", первое после введения процедуры внешнего управления.

В совещании приняли участие угольщики, энергетики, представители комитетов по промышленности, экономики и землеустройству. Участникам совещания был представлен внешний управляющий Владимир Селезнев, чьи полномочия были подтверждены областным арбитражным судом на минувшей неделе.

Цель совещания - обсудить пути стабилизации работы предприятия при процедуре внешнего управления. В связи с этим решались вопросы поставок угля для коммунальной сферы муниципальных образований области на предстоящую зиму, обеспечения регулярной оплаты за уголь со стороны энергетиков и решение вопросов передачи неиспользуемых предприятием земель в муниципальную собственность.

На совещании было отмечено, что егодня на предприятии выплачивается текущая заработная плата, постепенно погашаются и старые долги по зарплате. Некоторые подразделения угольного предприятия стали работать с прибылью. Эти результаты, по мнению Виктора Тимашова, стали возможны с приходом к управлению новой команды во главе с Константином Струковым. Однако многое еще предстоит сделать. В условиях режима внешнего управления, которое обеспечивает налоговые послабления для предприятия - банкрота, необходимо обособить эффективные производства от неэффективных и избавится от последних, а также провести ревизию имущества, принадлежащего "Челябинскуглю", продать все лишнее и провести другие мероприятия. Но прежде план работы внешнего управляющего должны быть одобрены советом кредиторов.

Актуальной проблемой для "Челябинскугля", подчеркнули участники совещания, остается обеспечение муниципальных образований области углем. На создание нормативного 45-дневного запаса твердого топлива угольщики должны выдать на гора 171,5 тысяч тонн угля. Предстоит передать в муниципальную собственность сотни гектар земель, чтобы уменьшить плату за землю. Кроме того, надо подписать соглашение с ОАО "Челябэнерго" и определить график взаиморасчетов.