23 января в Москве в Торгово-промышленной палате РФ губернатор Самарской области Константин Титов примет участие в мероприятиях по случаю визита в РФ Президента Республики Кипр Тассоса Пападопулоса. В рамках визита запланировано выступление губернатора Титова, презентация Самарской области, обсуждение вариантов взаимовыгодного сотрудничества, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Напомним, что в настоящее время сотрудничество нашего региона и Кипра ограничивается лишь торговыми связями. Так, по данным таможенной статистики внешнеторговый оборот между Самарской областью и Кипром в 2004 году составил чуть более 780 млн. долларов и был представлен только экспортом продукции губернии. Регион поставляет на Кипр нефтепродукты, легковые автомобили, алюминий и изделия из него. Кипр занимает седьмое место среди стран с наиболее значительными инвестициями в экономику Самарской области. По состоянию на 1 октября 2005 года объем накопленных инвестиций из Кипра в экономике региона составляет 67,2 млн. долларов. Кипр также наряду с Германией и США занимает одно из лидирующих мест по числу работающих в области предприятий с участием иностранного капитала. В Самарской области работают 20 предприятий с инвестициями из Кипра. Направления их деятельности самые разные: производство электрооборудования, аккумуляторов, пластмассовых изделий, строительство, финансовый лизинг и т.д. По состоянию на 1 октября 2005 года объем накопленных инвестиций из Самарской области в Кипр составляет 19,8 млн. долларов.

На встрече в Торгово-промышленной палате РФ губернатор Титов намерен предложить кипрской стороне развитие экономических отношений в таких областях как сфера услуг, экологии, энергетическом секторе, связи, авиационно-космической промышленности