В администрации Красноярска приступили к реализации адресной инвестиционной программы 2006 года. Как сообщили ИА REGNUM-KNews 23 января в пресс-службе администрации, общая сумма на ее реализацию составила 829,1 млн. рублей. По сравнению с 2004 годом сумма увеличена более чем на 16 млн. рублей.

В программу входят ремонт и строительство дорог, объектов социальной сферы, коммунального хозяйства, ремонт и обновление подвижного состава муниципального транспорта. Так, программа предусматривает реконструкцию и расширение улиц Игарской, Шахтеров, Вейнбаума, 9 мая, проспекта Авиаторов, строительство дорог с инженерными сетями в первом микрорайоне Северного, двух пешеходных переходов в районе медицинской академии и администрации Советского района.

Предполагается строительство троллейбусной линии по улице имени 60-летия Октября. В адресной программе заложена строка на обновление автобусного парка муниципального транспорта, приобретение специальной дорожной техники.

В 2006 году продолжится реконструкция больничного комплекса МСЧ-96 под городской центр охраны материнства и детства, начнутся проектно-изыскательские работы по реконструкции здания бывшего учебного комбината по улице Вавилова под детский сад на 140 детей, проектирование детского сада на 280 мест в седьмом микрорайоне Северного. Продолжится строительство новой общеобразовательной школы во втором микрорайоне Северного и трехэтажной школы искусств в третьем микрорайоне Аэропорта. Для людей с ограниченными возможностями, пожилых людей и матерей с детьми будут оборудованы пандусами ряд поликлиник и детских больниц, реабилитационный центр для детей и подростков. Специальные светофорные объекты, оборудованные звуковыми сигнализаторами, появятся на остановках "Детская поликлиника" (улица Мирошниченко), и "Улица Быковского" (проспект Металлургов).

Для переселения горожан из ветхого жилья будет продолжено строительство дома по улице Тимошенкова. В 2006 году предполагается ввести в эксплуатацию две блок-секции этого дома. Напомним, в рамках этого проекта в 2005 году было снесено четыре аварийных дома, в текущем запланирован снос еще 12 ветхих двухэтажек. В дом переселятся жители домов, находящихся в зоне затопления реки Кача. Кроме того, продолжится строительство жилых домов по программе муниципального жилищного заимствования. В 2006 году планируется сдача дома на 366 квартир по улице Урванцева и начало строительства нового - по улице Николаева в Зеленой Роще.