Аналитики инвестиционной компании "ФИНАМ" считают, что продолжительные морозы повысят значимость угля как предпочтительного для электростанций вида топлива, а также будут способствовать росту капитализации энергокомпаний Дальнего Востока. Об этом, как сообщает 23 января корреспондент ИА REGNUM, говорится в распространенном компанией пресс-релизе.

19 января "Газпром" продолжил сокращение поставок газа электростанциям РАО "ЕЭС", в частности, потребление были вынуждены сократить ТГК-1, ТГК-9, ОГК-1, ОГК-3, ОГК-4. При этом в структуре топливного баланса предприятий электроэнергетики в России газ занимает основную часть - порядка 65%. В результате недопоставок электростанции вынуждены переходить на резервное топливо - мазут и уголь. Из-за этого РАО "ЕЭС" уже сейчас терпит убытки в 7-8 млн. долларов ежедневно.

"В настоящее время использование газа в качестве топлива на электростанциях обходится в 1,5 раза дешевле, чем использование угля. Таким образом, тип потребляемого топлива оказывает существенное влияние на рентабельность деятельности предприятий. Однако, по нашим прогнозам, уже в ближайшем будущем ситуация может измениться - рост КПД работы угольных электростанций будет способствовать большему распространению данного вида генерации", - отмечает аналитик ИК "ФИНАМ" Семен Бирг. Он подчеркнул, что в Европе рынок электроэнергетики уже находится на пороге перехода с газа на уголь как наиболее предпочтительный для электростанций вида топлива.

По мнению международных экспертов, в ближайшее десятилетие около 40% потребностей электростанций в топливе будет удовлетворяться за счет угля. Этот радикальный поворот может быть обеспечен, прежде всего, благодаря новым технологиям, которые сокращают выбросы тепловыми электростанциями вредного газа в атмосферу Земли.

По прогнозам "ФИНАМа", рост привлекательности угольных электростанций для инвесторов станет заметен уже в ближайшее время. "В свете либерализации рынка газа такие активы представляются хорошим хеджем от повышения цен на газ в России. Дело в том, что темпы роста стоимости газа прогнозируются на уровне в два раза выше, чем темпы роста цен на уголь", - отмечает Бирг.В этой связи аналитики рекомендуют инвесторам обратить свое внимание на ряд энергосистем Дальнего Востока, основным топливом для которых является уголь. "Они выглядят очень выгодно по сравнению с другими энергосистемами. Например, капитализация "Амурэнерго" составляет всего 43% от выручки компании за 2004 год - рекордно низкий показатель по всем региональным энергосистемам России. По нашим прогнозам, акции этой компании могут продемонстрировать существенный рост", - считает Семен Бирг.