Вопросы организации питания в общеобразовательных учреждениях Владимира стали предметом обсуждения членов комитета по образованию, науке, культуре, религии, физкультуре и спорту совета народных депутатов города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в горсовете. В 2005 году расходы на питание учащихся общеобразовательных школ за счет бюджетных средств составили 13 млн 767 тыс рублей.

Питанием в школьных столовых охвачено 58,6% учащихся, причем в 1-4 классах - 89,1%, 5-9 классах - 45%, 10-11 классах - 37,3%. Организация горячего питания школьников осуществляется комбинатами питания "Школьный", "Юрьевец", "Сунгирь" и "Новинка". В 46 школьных столовых имеется 8347 посадочных мест, что позволяет своевременно обслуживать школьников горячим питанием. При каждой школьной столовой функционирует школьный буфет, где учащимся дополнительно предлагается расширенный ассортимент салатов, выпечки и прочей продукции. Для ряда категорий учащихся (детей, родители которых являются инвалидами первой и второй групп, детей из малообеспеченных и многодетных семей), питание в школе бесплатное.

В ходе обсуждения вопроса депутаты предложили усилить контроль за качеством приготовляемых блюд, закупочными ценами продуктов, приобретаемых комбинатами питания, и ряд других мер направленных на улучшение работы школьных столовых.