Администрация и депутаты Кемеровской области выступают против введения с 1 января 2003 года новых положений Налогового кодекса России, которыми предусмотрено изменение порядка взимания единого налога на вмененный доход. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора Кузбасса по экономике Юрий Ким, власти намерены обратиться в федеральный центр с просьбой отложить или отменить введение в действие закона №104 от 27 июля, которым устанавливается новый порядок.

Юрий Ким пояснил, что инициативу обращения в федеральный центр с указанной просьбой готовит Cовет народных депутатов Кемеровской области. Возможно, затем к ней присоединится губернатор Аман Тулеев. По мнению заместителя губернатора, регион "не готов к введению в действие новых глав Налогового кодекса". Таково заключение рабочей группы, которая занималась выработкой "корректирующего коэффициента базовой доходности, учитывающего совокупность прочих особенностей ведения предпринимательской деятельности". Переход на новую систему исчисления единого налога на вмененный доход (ЕНВД), по оценке Кима, приведет к резкому, "в 8-10 раз", сокращению доходов регионального бюджета. Вместо 600 млн. рублей, которые получает бюджет с малого бизнеса Кузбасса, доходы составят не более 100 млн. рублей.

Показательно, что в прошлом году, когда бюджет Кемеровской области потерял значительные доходы от применения толлинговых схем рядом предприятий тяжелой индустрии, никаких попыток обратиться в федеральный центр власти Кузбасса не предпринимали.

Александр Павловский, президент фонда поддержки предпринимательства Кемерова, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказался за то, чтобы новый порядок применения ЕНВД был распространен на все субъекты малого бизнеса, включая торговлю, если обращение в федеральный центр останется без ответа. По его словам, "проекты внедрения нового налога на вмененный доход", которые подготовлены в администрации региона, этого не предусматривают. Есть вероятность, что ЕНВД в Кузбассе вообще не будет действовать с нового года, если региональные власти так и не согласятся на новый порядок его исчисления. Это возможно по закону, но в таком случае предпринимателям придется выбирать между традиционным налогообложением с его громоздкой бухгалтерией и упрощенной системой, о переходе на которую нужно заявить в период с 1 октября по 30 ноября.