Учитывая требования каноничного права (канон 383 Кодекса Канонов для Восточных католических церквей) и общественно-политическую ситуацию в стране, на внеочередной сессии Синода епископов Киево-Галицкой митрополии Украинской Греко-Католической церкви (УГКЦ) было принято решение о запрещении священникам УГКЦ баллотироваться в органы власти и местного самоуправления всех уровней. Об этом 21 января во время пресс-конференции во Львове сообщил глава УГКЦ Любомир Кардинал Гузар, - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

По словам Кардинала Гузара, церковный закон запрещает священникам баллотироваться в депутаты, однако на прошлых выборах УГКЦ несколько смягчила этот запрет по просьбе некоторых владык, позволив священникам, у которых было разрешение епископов, быть кандидатами в депутаты в советы местных уровней.

"Но этот опыт оказался негативным, и мы возвращаемся к строгой интерпретации церковного закона", - отметил Глава УГКЦ.

Кроме того, владыки Синода решили напомнить священнослужителям Киево-Галицкой митрополии УГКЦ о том, что им запрещено заниматься финансовыми операциями и торговлей лично или с помощью посредников, для собственной пользы, или для пользы других. Это запрещение касается также финансовой деятельности в отрасли страхового бизнеса, поскольку немало страховых фирм стремится задействовать священников в качестве страховых агентов.