"В 2006 году Румыния уделит особое внимание европейскому будущему Молдовы", - заявил 20 января президент Румынии Траян Бэсеску на ежегодной встрече с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в Бухаресте.

"Мы хотим, чтобы ЕС применил к Молдове те же механизмы по интеграции, что и к Балканским странам", - отметил Бэсеску, представляя приоритеты внешней политики Румынии в 2006 году

Он также сообщил, что в 2006 году Молдавия может рассчитывать на поддержку Румынии во внешней политике и решении экономических проблем, пишут румынские СМИ, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам президента Румынии, в 2005 году отношения с Молдавией строились по принципу "oдна нация - два независимых государства". "Объединение румынской нации может осуществляться в рамках Европейского союза", - отметил Траян Бэсеску.

Он заявил также, что существование "замороженных конфликтов" дестабилизирует Черноморский регион и "превращает его в мост для незаконного трафика людей, наркотиков и оружия". Для преодоления этой проблемы Бэсеску предложил ЕС и НАТО уделять этому региону больше внимания.

Он назвал ошибочными попытки исключить из проектов сотрудничества такие региональные силы, как Россия и Турция. "Румыния желает укрепить на базе взаимного доверия и экономического сотрудничества ту открытость, которая была достигнута в 2005 году в отношениях с Москвой", - заявил Бэсеску.

Он назвал основными направлениями внешней политики Румынии в 2006 году отношения с ЕС и НАТО.