В середине 2006 года Госкомитет по статистике Азербайджана при содействии американской неправительственной организации "Макро" приступит к проведению исследований демографической социальной статистики в Азербайджане. Как сообщил агентству Trend председатель Госкомитета Ариф Велиев, эти исследования охватят все регионы республики, на что потребуется большой объем средств. В ближайшее время планируется визит в Баку экспертов HПО, с которыми и будут проведены расчеты для определения бюджета данных исследований.

Исследования охватывают данные по рождаемости, смертности, развитию детей (образование, здоровье, условия жизни). Аналогичные исследования в Азербайджане в 2003 году проводил UNICEF. Согласно им, показатель смертности был указан в 4 раза больше, чем официальные данные Госкомстата. В результате чего по уровню человеческого развития Азербайджан с 85 места опустился до 101, уступив Грузии и Армении. Поскольку по показателю смертности определяется средняя продолжительность жизни, которая по данным Госкомстата составляет 72,5 года, а по расчетам UNICEF - 66 лет. Основной целью в проведении новых исследований заключается в том, чтобы доказать неверность расчетов организации UNICEF, которая по словам Велиева, провела мониторинг без участия экспертов Госкомстата.

"Мы выразили свое несогласие относительного итоговых результатов, о чем уведомили как UNICEF, так и Кабинет министров Азербайджана. В этой связи они вынуждены были в выпущенной брошюре, указать и данные Госкомстатата по смертности", - заметил Велиев. По данным UNICEF на 1 тысячу человек зафиксировано 80 смертей, причем с учетом данных до одного года возраста, а по статистическим показателям - 20. "Это неправильно, чтобы по уровню смертности Азербайджан достиг показателя Hигерии", - отметил глава Госкомстата. В 2005 году на 1 тысячу человек смертность увеличилась с 6,1 на 1 тысячу человек до 6,3, а рождаемость - с 16,1 до 17,1.