На несанкционированном митинге, прошедшем перед зданием краевой администрации 21 января, жители Владивостока потребовали от местных властей тщательно расследовать причины пожара в офисном здании.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, как только к участникам митинга вышли мэр Владивостока Владимир Николаев и губернатор Приморья Сергей Дарькин, они стали требовать отставки обоих. Для того, чтобы успокоить собравшихся, руководители города и края пообещали удовлетворить все их требования. Однако стоит отметить, что администрации города всячески пыталась не допустить возможности проведения этой акции протеста. Участники акции рассказали корреспонденту, что несмотря на то, что они неоднократно подавали заявление на проведение митинга, разрешения им так и не выдали. После чего было решено провести митинг без разрешения. Это своеволие возмутило представителей власти, и сначала они требовали, чтобы митингующие разошлись. Но собравшихся было около 300 человек, поэтому убедить их разойтись, ничего не пообещав, было трудно.

Жители города потребовали провести тщательное расследование пожара, а также событий после него (в том числе и случаев воровства на месте пожара), опубликовать результаты расследования и наказать всех виновных.

Напомним, что основная версия трагедии - отсутствие путей для эвакуации людей. Пожарный инспектор, который проводил проверку в сгоревшем здании, арестован, старший инспектор пожарного надзора по Приморскому краю временно отстранен от должности.