20 января в ГУВД г. Москвы состоялось итоговое совещание, посвященное результатам работы московской милиции за 2005 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей ГУВД г. Москвы, в совещании приняли участие начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, мэр Москвы Юрий Лужков, прокурор московской городской прокуратуры Анатолий Зуев, начальник отдела УФСБ по Москве и Московской области Михаил Ткачев и представители других правоохранительных органов.

В своем докладе начальник ГУВД отметил, что по сравнению с 2004 годом, московская милиция работала лучше. Владимир Пронин особо отметил качество работы ряда окружных управлений внутренних дел: УВД СВАО, УВД СЗАО и УВД Зеленограда. Кроме того, по словам Пронина, управление внутренних дел на московском метрополитене, в адрес которого в 2004 году было много претензий, в течение 2005 года сумело исправить положение.

Одна из самых серьезных проблем, с которой приходиться бороться ГУВД г. Москвы - нехватка кадров, констатировал начальник столичного ГУВД. Несмотря на некоторые позитивные изменения, ситуация с кадровым обеспечением в 2005 году ситуация продолжала оставаться серьезной.

По приведенным в рамках заседания данным, по-прежнему в Москве значительную долю преступлений совершают приезжие - в 2005 году она составила почти 41% от числа всех раскрытых преступлений. Также Владимир Пронин подчеркнул важность работы службы участковых уполномоченных милиции, особенно значимой в целях профилактики правонарушений.

Мэр Москвы Юрий Лужков также в целом остался доволен работой ГУВД в прошедшем году и заявил, что городские власти намерены и впредь оказывать поддержку столичной милиции.