Единственный в России и один из немногих в мире форум независимого, малобюджетного кинематографа состоится при поддержке программы "Культурные связи открытого общества". Он познакомит зрителей с дебютами, а также с произведениями, которые по ряду причин, включая коммерческие или цензурные, недоступны для широкой аудитории.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Санкт-Петербургского филиала института "Открытое общество" (Фонд Сороса), малобюджетное кино в эпоху глобализации сохраняет своеобразие национальных кинематографий, разрабатывает новые темы и технические приемы.

В рамках фестиваля будет организован международный семинар "Масс - медиа - Язык кино - Воздействие". Планируется, что в работе форума примут участие такие мастера, как классик советского кино Кира Муратова ("Короткие встречи", "Три истории" и др.), литовский режиссер, лауреат многочисленных премий Шарунас Бартас ("Три дня", "Нас мало"), боснийский режиссер Даниш Танович, получивший Оскар-2001 за фильм "Ничья земля", македонец Деян Дуковски, сценарист номинированного на "Феликс" и удостоенного премии FIPRESSI Венецианского фестиваля фильма "Бочка пороха", и другие.