Сложные погодные условия текущей недели - обледенение тротуаров и проезжей части, колебание температур и сильные морозы стали причиной многих неординарных происшествий на краснодарских улицах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Краснодара, в течение двух дней - 19 и 20 января - спасатели муниципальной "Службы спасения" оперативно реагировали на все поступавшие в службу звонки о помощи.

20 января, сразу же после приема сигнала на диспетчерском пункте, бойцы спасательного отряда №2 выехали по вызову на улицу Бершанская, 372. Здесь на среднюю школу №7 упало большое обледеневшее дерево, перегородив главный вход в здание. Удар был такой силы, что его ствол разрубил шифер на крыше и сломал крыльцо на входе. Пятеро спасателей, работая без перерыва, смогли оперативно ликвидировать ЧП: разрубили дерево, убрали с крыши сосульки и глыбы льда, освободили вход в гимназию.

Тротуар возле еще одного учебного заведения - краснодарской гимназию №36 - также был перекрыт спасателями муниципальной "Службы спасения". Здесь после резкого перепада температур - дождя в ночное время суток и последующего похолодания с сильным снегопадом - с крыши нависли большие глыбы льда, создав угрозу безопасности детям и прохожим. Краснодарские спасатели оперативно очистили все сосульки и наледь на крыше, обеспечив безопасный проход.

19 января еще один звонок поступил на пульт спасательной службы из филармонии. На крыше этого памятника культуры краевого центра, построенного по особому проекту, часто скапливаются большие глыбы льда, представляя реальную угрозу для прохожих. В течение 4-х часов, в сложных условиях, спасатели смогли освободить крышу филармонии от опасных сосулек и наледи.