19 января 2006 года возле мемориала памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 года "Цицернакаберд" в Ереване, где установлен также памятник жертвам бакинских погромов 1990 года, состоялся траурный митинг у частием армянских беженцев из Баку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Ереване, многие пришли сюда с детьми, родившимися уже в Армении. На митинге было принято "Обращение беженцев-армян из Азербайджана" к ОБСЕ, ПАСЕ, сопредседателям МГ ОБСЕ. Привожу отрывок из этого обращения:

"Не мы должны доказывать вам, что в бывшей АзССР совершено преступление против человечества. Здесь совершен геноцид народа-соучредителя этой советской республики. За это преступление руководство АзССР должно было предстать перед Международным трибуналом. В 1991 году в Баку решили, что наилучшим способом ухода от ответственности за содеянное является отказ от правопреемства АзССР, что они и сделали Декларацией о независимости от 30 августа 1991 года и в Конституционном акте о государственной независимости от 18 октября того же года. Этими актами они потеряли все юридические связи как с Нахичеваном, так и с Нагорным Карабахом - армянскими территориями, на определенных условиях переданными АзССР. В 1991 году великим державам достаточно было указать на это обстоятельство, чтобы установить мир в регионе и предотвратить карабахскую войну.

Капля за каплей точит камень... И пропагандистскому натиску Баку, комфортно подпитывающемуся нефтедолларами, мы можем противопоставить только последовательное и принципиальное отстаивание своих прав. Мы потребовали - и мы будем повторять наше требование, как бы от него не отмахивались на Западе: включить в повестку дня урегулирования карабахского конфликта вопрос о восстановлении попранных политических прав армянского народа Азербайджана и вопрос о моральной и материальной компенсации армянам Азербайджана, трудом которых воздвигнуты города и села Азербайджана и создан его промышленный потенциал", - говорится в заявлении.