В Астрахани из-за морозов во многих квартирах, школьных и дошкольных учреждениях температура воздуха опустилась ниже 18 градусов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Государственной Думы региона, ситуацию с теплоснабжением жилых помещений и социально значимых объектов была рассмотрена 19 января на заседании промышленного комитета Думы.

По словам заместителя министра строительства и дорожного хозяйства - начальника департамента ЖКХ Николая Ярового и заместителя мэра Астрахани Леонида Хаймовича, что ситуация с обеспечением населения теплом находится под контролем,но увеличить температуру воды в сетях теплоснабжения не всегда возможно из-за их износа. Сказывается и финансирование подготовки к зиме по остаточному принципу. Выделенных средств не достаточно для капитального ремонта объектов ЖКХ.

Но, как отметили депутаты, дело не только в количестве средств, а в том, насколько эффективно они используются. Заместитель председателя комитета Олег Сарычев подчеркнул, что ЖКХ нуждается в перестройке. По его мнению, надо отказаться от центрального теплоснабжения и наладить работу котельных, которые будут обслуживать 5-6 многоквартирных домов. Построить такие котельные смогут частные предприниматели. В то же время, и транспортировка тепла будет осуществляться на меньшие расстояния, что приведет к сокращению потерь.

В свою очередь, заместитель председателя бюджетного комитета Шамиль Сарыев обратил внимание на то, что необходимо оказывать всемерную помощь товариществам собственников жилья, не оставлять их наедине с проблемами ремонта зданий и коммуникаций.

Депутаты предложили обратиться к региональному правительству с предложением утвердить в качестве областного норматива температуру в жилых помещениях не ниже 22 градусов.