Откликнувшись на обращения жителей поселка завода "Карболид", расположенного в Орехово-Зуево, со стороны которых поступили жалобы на резкое похолодание в квартирах, оперативная группа Комиссии по чрезвычайным ситуациям Московской области во главе с вице-губернаторомАлексеем Пантелеевым побывала в заводском поселке.

По словам вице-губернатора Алексея Пантелеева, лично разбиравшегося на месте в сложившейся ситуации, "выяснилось, что котельная, принадлежавшая заводу "Карболид", еще в сентябре 2005 года была передана на баланс муниципального образования, однако к зиме должным образом котельную не подготовили".

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Московской области, основные потери тепла сейчас происходят из-за несовершенства главных узлов теплосети.

Оперативная группа Комиссии по чрезвычайным ситуациям Московской области приняла решение на период аномальных для столичного региона России морозов сократить подачу тепла в цеха завода "Карболид" с тем, чтобы увеличить поступление тепла в жилой сектор заводского поселка.

Как отметил Алексей Пантелеев, "сама котельная взята под особый контроль энергетиками города Орехово-Зуево и сотрудниками Главного управления по чрезвычайным ситуациями и пожарной безопасности Московской области". Принято также решение силами местной милиции взять котельную под охрану.