Екатерина Ющенко, жена президента Украины, прилетела сегодня, 20 января, в Одессу для участия в церемонии освящения детского центра "Жемчужинка", строительство которого финансировал благотворительный фонд "К", передает корреспондент ИА REGNUM.

Освятил центр митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в присутствии Екатерины Ющенко, губернатора Одесской области Василия Цушко и мэра Одессы Эдуарда Гурвица, представителей депутатского корпуса и др. Супруга президента преподнесла в подарок центру от своей семьи икону, а от возглавляемого ею фонда "Украина-3000" - телевизор. "Дай Бог, придет день, когда дети не будут нуждаться в интернатах, и этот дом станет обычным детским садом", - сказала она.

В свою очередь мэр города предложил гостье стать крестной матерью нового приюта. Здание центра, построенное на средства благотворительного фонда "К", сооружено в форме православного креста. В центре, помимо комнат для занятий, спален и столовой, разместятся бассейн с водными аттракционами, астрономическая обсерватория, музыкальный салон, художественные мастерские, а на крыше дети смогут кататься на машинах и изучать правила дорожного движения.

В центре будут находиться дети-сироты в возрасте от 3 лет. Планировалось, что по достижении 7-летнего возраста их будут переводить в интернаты, но сейчас решается вопрос о том, чтобы они оставались здесь и далее. Учреждениее рассчитано на 80 - 100 детей. Первые маленькие жители поселятся там на Пасху. В дальнейшем финансировании центра, как предполагается, примут долевое участие государство, городские власти и фонд "К".