Заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуация прошло в Воронеже 20 января в 15 часов 30 минут, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом отделе мэрии. На нем прозвучали отчеты руководителей всех структурных подразделений администрации, муниципальных предприятий, районных управ по обстановке в Воронеже: напомним, утром 20 января в городе была объявлена чрезвычайная ситуация.

По информации заместителя начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, по городу Юрия Чурсанова, метеорологи объявили на ближайшие сутки штормовое предупреждение. По словам директора департамента развития городского хозяйства Александра Ковалева, аномальные морозы послужили причиной тому, что за последние 3 суток из-за отключения электричества произошло 25 случаев отключения котельных в разных районах города. Аварии удается оперативно ликвидировать благодаря тому, что коммунальные службы работают в усиленном режиме. Городские линии электропередач не выдерживают высоких перегрузок. Чтобы подобные ситуации не повторялись, жителям города настоятельно рекомендовано сократить потребление электроэнергии в два раза. Предполагается, что наиболее сильная нагрузка на электросеть будет вечером.

Александр Ковалев также сообщил, что на отдельную линию энергопотребления переведены городские предприятия и объекты социальной сферы. За счет того, что большинство предприятий приостановило свою работу (в том числе алюминиевый завод), социальные объекты получают возможность потребления электричества без перебоев и угрозы отключения отопления. Также на объектах здравоохранения и образования отключены лишние потребители электричества.

В условиях ЧС в некоторых микрорайонов города будет отключена горячая вода. Решение отключить горячее водоснабжение, например, в районе ВАИ было принято необходимостью обеспечить бесперебойную подачу тепла в дома, "запитанных" от тех котельных, которые могут не справиться с большими нагрузками. Также принято решение закупить дополнительное горючее для работы котельных.

Что касается транспорта, то 20 января не вышли в рейс 40% городского пассажирского транспорта. Трамваи выехали, но практически не смогли двигаться, поэтому с помощью спецтехники их пришлось вернуть в депо. В связи с этим было принято решение о временном приостановлении движения трамваев.