Президент Литвы Валдас Адамкус вчера, 19 января, подтвердил свои слова о том, что он уверен в актуальности проблемы, связанной с деятельностью политсовета партий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента. "Проходящая в обществе дискуссия и эмоциональная реакция некоторых членов политсовета демонстрирует актуальность поднятой мною проблемы. А, к сожалению, только сегодня преданные гласности положения политсовета еще раз подтверждают высказанные мною мысли", - сказано в заявлении Адамкуса.

18 января Адамкус заявил, что политсовет правящей коалиции, не обладая полномочиями народа, пытается принимать решения, которые относятся к компетенции правительства или парламента. "Наверное, лучше всего сложившуюся ситуацию отражают сегодняшние литовские СМИ, а именно: политсовет пришел к соглашению о том, что в будущем будет достигнуто соглашение о том, о чем соглашение достигнуто не было. Независимо от того, что они в будущем решат, для меня, прежде всего, неприемлемо то, что политсовет пытается принимать решения, которые относятся к компетенции правительства или законодательной власти", - заявил глава государства. По его мнению, таким образом, нарушаются демократический принцип разделения властей.

"Не понимаю, на каком основании на политсовете решаются вопросы регулирования цен на газ, учреждения министерств, льготы НДС на мороженее мяса и подобные вопросы. Я бы не хотел и не соглашусь, чтобы этот политсовет перенял правительственные или даже законодательные полномочия. И кто же тогда берет или возьмет на себя ответственность за эти решения. Тот же политсовет?" - отметил президент.

В положениях об учреждении политсовета правящей коалиции предусматривается, что политсовет является высшим постоянно действующим органом принятия общих решений. Принимаемые политсоветом решения являются обязательными для партнеров по коалиции. Цели и задачи политсовета - координировать действия партнеров по правящей коалиции, ход реализации обязательств, принятых на 2004 -2008 годы, обсуждение важнейших вопросов внешней и внутренней политики, согласование мнений, позиций и инициатив, поиск решений по всем важнейшим вопросам, рассматриваемым в Сейме и правительстве.

Председатель Сейма Литвы Артурас Паулаускас, лидер Нового союза, 18 января, отклонил критику президента. "Совет - это место согласования мнений", - сказал Паулаускас в интервью Ziniu radijas. Кроме того, он отметил, что в деятельности политсовета не видит опасности для демократии в Литве, так как на заседаниях совета не принимаются решения.