Сегодня, 20 января, в Республике Дагестан отмечают 85-летие со дня ее образования. 20 января 1921 года Всероссийский Центральный исполнительный комитет принял постановление об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и правительства РД, по случаю праздника председатель Государственного Совета Республики Дагестан Магомедали Магомедов направил приветственное обращение в адрес жителей республики: "Уважаемые дагестанцы! 20 января 2006 года - знаменательная дата в истории государственности многонационального дагестанского народа, исполняется 85 лет со дня образования Республики Дагестан.

За эти годы Дагестан прошел вместе со всей страной большой и плодотворный исторический путь, стал республикой с крупным производственно-экономическим потенциалом, с развитой системой образования и здравоохранения, передовой наукой и культурой, добился впечатляющих успехов на пути политического, социально-экономического и духовного прогресса.

Все, что достигнуто республикой за 85 лет, это результат напряженного труда, стойкости, беззаветного патриотизма дагестанцев, неразрывного единства и братской дружбы дагестанского народа со всеми народами нашей многонациональной страны. В годы мирного созидания и во времена суровых испытаний дагестанцы всегда вносили свой достойный вклад в трудовые свершения и ратные дела во имя Родины.

Качественно новый этап в развитии государственности Дагестана, связан с коренными преобразованиями, начавшимися в стране в 90-х годах ХХ столетия. В этот переломный период истории дагестанцы остались верны лучшим традициям предшествующих поколений, добились весомых результатов в проведении политических и экономических реформ, в возрождении духовности и обеспечении свободы личности, сохранили мир и согласие на своей земле, обеспечили условия для дальнейшего поступательного движения Дагестана по пути социального прогресса в составе России.

У Дагестана богатое достойными делами, многими успехами и свершениями прошлое, но уверен, и большое созидательное будущее. Исторический опыт, мудрость, трудолюбие, единство и сплоченность дагестанского народа, его материальный и духовный потенциал являются залогом успешного решения ответственных задач, стоящих перед республикой, позволяют дагестанцам уверенно смотреть в завтрашний день. Сердечно поздравляю вас с 85-й годовщиной образования Республики Дагестан! Желаю вам крепкого здоровья, мира и благополучия, новых успехов и достижений во имя процветания родного Дагестана и нашей великой Родины - России!".