Цены на рынке услуг Одесской области в течение 2005 г., как и за 2004 г. возросли на 5,2%. При этом в минувшем году прирост цен на услуги в регионе был самым низким на Украине. Наиболее высоко этот показатель подскочил в Полтавской и Черновицкой областях (на 24,8%). В среднем по Украине стоимость услуг возросла на 15,8%. Об этом сообщили в Главном управлении статистики Одесской области, передает корреспондент ИА REGNUM. Более всего - на 55,6% - в регионе подорожали услуги почтовой и курьерской служб. Значительно - на 34,8% - возросла плата за содержание детей в учреждениях начального общего образования. Это было обусловлено подорожанием продуктов питания, возрастанием зарплат и затрат на коммунальные платежи. Услуги театров и спортивных учреждений повысились в цене на 31% и 23,1% соответственно.

Индивидуальные услуги подорожали на 17,3%, из них химчистка и крашение одежды - на 25%, ритуальные услуги - на 20,4%, услуги парикмахерских - на 16,3%, стирка белья - на 11,4%. Возрастающий спрос на получение образования обусловил повышение платы за обучение: в учреждениях высшего образования - на 16,1%, среднего - на 4,8%. По отдельным учреждениям высшего образования повышение колебалось в пределах 4,9% - 43,8%. Обучения на курсах подорожало на 7,3%. Повышение стоимости на горюче-смазочные материалы привело к подорожанию услуг транспорта (кроме железнодорожного). Более всего (на 18,3%) поднялись цены на перелеты в границах Украины. Услуги городского и автодорожного транспорта подорожали на 4,1%, из них проезд в такси - на 22,5%, грузовые автомобильные перевозки - на 13,8%, проезд в автобусах междугородного сообщения - на 10,3%.

Стоимость услуг отелей повысилась на 13,3%, учреждений здравоохранения - на 9,7% (в частности, консультативно-диагностические услуги подорожали на 11,4%, санаторно-курортные - 9,3%, стоматологические - на 8,5%). Техническое обслуживание и ремонт автомобилей, ремонт предметов личного пользования и домашнего употребления, услуги адвокатов и нотариусов, ремонт жилья подорожали на 7,3 - 8,7%. Прокат вещей личного пользования и бытовых товаров, сдача в наем собственной недвижимости, ассенизация, уборка улиц и обработки отходов, фотоуслуги, финансовые услуги и услуги туристических агентств, а также бюро путешествий на 0,9 - 3,7%. Не изменились цены на услуги связи, билеты в кинотеатры и на пассажирском железнодорожном транспорте.