Фестиваль направлен на расширение и углубление связей в различных сферах сотрудничества России и Китая, установление новых деловых, научных и культурных контактов, создание платформы для развития бизнеса в Санкт-Петербурге, знакомства с национальной культурой и искусством Китая.

Организовали мероприятие Государственное учреждение "Санкт-Петербургский центр международного сотрудничества", комитет по внешним связям и комитет экономического развития промышленной политики и торговли городской администрации, Санкт-Петербургский государственный университет, Центр китайской культуры, а также ряд других компаний и общественных объединений.

В рамках фестиваля пройдет деловая конференция "Российско-китайские экономические и геополитические взаимоотношения. Перспективы развития". В заседаниях примут участие представители правительства СПб, российского и китайского бизнеса, преподаватели вузов Санкт-Петербурга.

Состоится широкий комплекс культурных мероприятий, приуроченных ко дню образования КНР: выставка традиционного и современного китайского искусства, ярмарка печатной и видеопродукции о Китае, выставка экзотических животных, китайская чайная церемония и вечер китайской поэзии.