Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков сообщила о раскрытии и ликвидации сети наркодилеров, осуществлявшей сбыт наркотиков в элитных ночных клубах Москвы.

В ходе проведения оперативной разработки, которая длилась четыре месяца, установлено, что члены преступной группы организовали крупномасштабные поставки и сбыт кокаина, экстази и гашиша. Только кокаина члены преступной группировки сбывали в розницу более 1 килограмма в месяц. Наркотики доставлялись в Москву из стран Западной Европы и Латинской Америки.

Наркополицейскими было установлено, что, используя свои связи в среде промоутеров шоу-бизнеса, элитной молодежи и представителей бизнес-элиты, члены группировки организовывали по заказу поставки дорогостоящих синтетических наркотиков на закрытые вечеринки, корпоративные праздники, а также непосредственно к потребителям. Особенностью преступной деятельности наркогруппировки была высокая конспирация и сбыт наркотиков исключительно лицам, имеющий высокий материальный достаток.

По информации Центра общественных связей Госнаркоконтроля 19-20 января сотрудниками ФСКН были задержаны с поличным пятеро активных членов группировки: Волченков Ю.М., Жочкин Е.В., Бирюков А.Д., Фролов Д.В., Благих А.Н. При задержании у них была изъята крупная партия наркотиков - 3 килограмма гашиша, 2500 таблеток экстази и более 200 граммов кокаина (общей стоимостью более 150 тысяч долларов США), которая планировалась ими для сбыта в течение недели.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 228 ч.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт наркотических средств и психотропных веществ).