Прокуратура Великого Новгорода запросила материалы по факту аварии в городской системе теплоснабжения, из-за которой вечером 18 января остались без тепла 28 многоквартирных домов в Западном микрорайоне города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 января, в городской прокуратуре.

По словам первого заместителя прокурора города Михаила Ильина, прокуратура выясняет причины произошедшего. Однако уже сейчас прокуратура может констатировать, что в данном случае ситуация не выходила из-под контроля. "Городские службы оперативно включились в работу, при этом были выдержаны все технические нормативные сроки устранения последствий аварии", - сообщил Ильин. По его словам, "благодаря четко организованным действиям различных служб ситуация не переросла в чрезвычайную, никто из людей не пострадал, не допущено выведение из строя систем тепло- и водоснабжения в жилых домах и зданиях социального назначения".

Отключения электроэнергии в нескольких котельных, обслуживающих жилой район улиц Ломоносова, Попова, Мира и Нехинской в Западном микрорайоне Великого Новгорода произошло 18 января около 19:00 мск. Без тепла остались 28 жилых многоквартирных домов, в которых проживает несколько тысяч человек, кроме того, объекты соцкультбыта - школы и детсады. По данным новгородской мэрии, в ликвидации аварии были оперативно задействованы все аварийные бригады городских коммунальных служб. Координацией работ занимался лично заместитель главы администрации города Юрий Чермашенцев. "В целом все восстановительные мероприятия были завершены 19 января к 1:15 мск, так что температура в квартирах новгородцев не дошла до критической отметки", - отметили в мэрии. Работы в микрорайоне продолжались весь день 19 января.