Годом культуры объявлен в столице Бурятии наступивший 2006 год. Главная причина тому - предстоящий юбилей города Улан-Удэ. Летом 2006 года столица Бурятии отметит 340-летний юбилей. Об этом на брифинге 19 января рассказал заместитель мэра по социальной политике Михаил Ян.

Он отметил, что к решению объявить 2006 год Годом культуры подтолкнул городские власти и министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф в ходе его визита в Бурятию в сентябре 2005 года. По словам Михаила Яна, министр заявил, что Бурятия только за счет культурного, духовного потенциала может добиться развития туризма в регионе и вырасти в экономически развитый регион.

Юбилейный год будет насыщен культурными событиями. По словам начальника Управления культуры администрации г. Улан-Удэ Ольги Поляковой, запланировано около 30 общегородских мероприятий, в том числе праздники, театрализованные действа, концерты, в музеях города пройдут многочисленные выставки. Уже 30 января в Этнографическом музее народов Забайкалья откроется выставка "Сагаалган в нашем доме". На территории музея будут проведены бурятские народные игры, желающие смогут попробовать традиционные бурятские блюда и узнать рецепты их приготовления. А чуть позже в музее пройдет уже русский праздник Масленицы (проводы зимы).

"Бурятия выделяется из числа других регионов РФ тем, что у нас постоянно звучит диалог культур", - отметил Михаил Ян. Именно по этой причине принято решение провести международный конгресс Ассамблеи городов-столиц в Бурятии в июле 2006 года. В том числе ожидается прибытие большой делегации, представляющей правительство Москвы, а также представителей городов-столиц РФ и СНГ. Конгресс будет посвящен обсуждению социальной политики, а один круглый стол так и будет назван - "Диалог культур". Об этом сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".