Прокурор Нижегородской области Владимир Демидов "вместо того, чтобы требовать от сотрудников милиции принятия мер по ликвидации роста преступности, требовал от них собирать заявления людей, переболевших гепатитом, чтобы их (людей) признали потерпевшими". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на брифинге 20 января.

При этом мэр предположил, "что с учетом того, что в Нижегородской области скоро выборы в Законодательное Собрание, облпрокурор собрался в депутаты". Об этом, по его мнению, говорят действия прокурора.

"Не знаю, что еще могло его двигать, потому что провоцировать людей, которым и так тяжело из-за болезни, это не задача прокуратуры. Это задача оппозиционных политических сил. Почему у нас этим решила заняться прокуратура, я не знаю", - заявил Булавинов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по данным предварительного следствия, причиной вспышки гепатита А в Нижнем Новгороде стало употребление холодной питьевой воды. В отношении главного технолога МП "Нижегородский водоканал" Алексея Губанова возбуждено уголовное дело. 1 августа 2005 года была взята проба воды в одной квартир дома в Сормовском районе города и отправлена на экспертизу в институт им. Блохиной. 9 августа было направлено заключение главному технологу о том, что в пробе питьевой воды содержался вирус гепатита А. Однако Губанов, по словам прокурора области, не принял со своей стороны должных мер в связи с получением данной информации: не оповестил население, не обеспечил прекращение подачи воды с ее дальнейшим обеззараживанием.

В свою очередь Булавинов назвал все обвинения в адрес Губанова голословными и заявил, что окончательное решение о наказании сотрудников "Нижегородского водоканала" будет приниматься на основании решения суда.

Вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде зафиксирована с 5 сентября. Почти за 3 месяца вспышки с подозрением на заболевание госпитализированы более 3 тыс человек, преимущественно - из Сормовского района города.