В Автозаводском районе Нижнего Новгорода расконсервированы неприкосновенные запасы мазута для обеспечения работы ведомственных котельных. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщили мэр города Вадим Булавинов на брифинге 20 января.

По его словам, в частности, расконсервация НЗ была необходима для обеспечения нормальной работы Автозаводской ТЭЦ в условиях установившихся холодов. При этом Булавинов уточнил, что до 19 января ТЭЦ давала температуру теплоносителя на 20 градусов ниже нормы. Это было связано с тем, что на ТЭЦ были вынуждены экономить на мазуте, его запасов не хватало, а давление газа было снижено.

На сегодняшний день температура теплоносителя поднимается, на утро она составляла уже 95 градусов.

"Я знаю что у ТЭЦ уже достигнуто соглашение с "Лукойлом" о постоянном пополнении запасов мазута, кроме того, расконсервирован НЗ", - сообщил мэр.

Булавинов затруднился оценить объемы неприкосновенного запаса мазута в Нижнем Новгороде сославшись на то, что "эта информация обычно идет с грифами секретности и не подлежит оглашению".

Как сообщалось, глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко 19 января заявил о необходимости разбронировать резервные виды топлива - мазута и угля. В последние дни из-за морозов уровень потребления энергии в России превысил показатели последних 15 лет. Академик РАН Виктор Михайлов заявлял ИА REGNUM о неготовности энергосистемы страны к высоким нагрузкам. По мнению ряда экспертов, энергетическая стратегия страны в связи с этим должна быть пересмотрена в сторону увеличения доли атомной энергетики.