В Оренбургской области активизация деятельности органов внутренних дел стало одним из основных факторов увеличения зарегистрированных преступлений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Оренбургской области, количество преступлений, выявляемых в инициативном порядке, постоянно растет. Так, выявлено 406 преступлений в сфере незаконного оборота оружия, что по сравнению с 2004 годом больше на 30,5%; на 31,0% больше задокументировано фактов уголовно-наказуемого хулиганства; на 33,6% - фактов угрозы убийством.

По линии борьбы с экономическими преступлениями зарегистрировано 6489 преступлений. На 4,8% выросло количество выявленных экономических преступлений в крупных и особо крупных размерах, на 1,6% - количество тяжких и особо тяжких преступлений данной направленности.

На 14,8% больше выявлено фактов присвоения, растраты вверенного имущества, на 38,2% - фактов коммерческого подкупа. В 3,4 раза выросло количество правонарушений, связанных с незаконным предпринимательством.

Установленная сумма ущерба по экономическим преступлениям составила 834 млн. 449 тыс. 280 рублей. Ущерб возмещен на 92,2%. В сфере соблюдения налогового законодательства выявлено 268 преступлений.