30 сентября на рабочем совещании у председателя кабинета Министров Чувашии Наталии Партасовой обсуждался актуальный вопрос подачи тепла в жилые дома и учреждения. Как выяснилось, в большинстве районов не разработан график подачи тепла. По данным заместителя министра энергетики и ЖКХ Валентина Афанасьева, наиболее тревожная ситуация сложилась в Козловском, Марпосадском, Цивильском, Шумерлинском и Аликовском районах. Здесь до сих пор не завершен ремонт котельных, которые отапливают значительную часть муниципальных образований. Например, в городе Мариинский Посад не готова к эксплуатации котельная кабельного завода, которая обеспечивает теплом треть города.

Как отметила премьер-министр Наталия Партасова, сейчас поставщики теплоэлектроэнергии стараются добросовестно выполнять свои обязательства, чем пока не отличаются местные власти, которые должны были завершить подготовку к отопительному сезону к 1 октября. Например, в одном из населенных пунктов Шумерлинского района - Русских Алгашах - на сегодняшний день не закуплено ни одного килограмма каменного угля. В Яльчикском районе запасы угля составляют 10% от необходимого.

Проблемы с подачей тепла возможны и в Новочебоксарске. У второго по величине города накопились огромные долги перед поставщиком - ОАО "Чувашэнерго". Администрации Новочебоксарска поручено изыскать возможности погашения задолженности, пока же вопрос о начале отопительного сезона для горожан также остается открытым.

Среди районов лидером по суммам задолженностей за потребленный газ остается Козловский район. За 9 месяцев т.г. долги района перед "Чувашрегионгазом" увеличились втрое и достигли 2,5 млн. рублей.

В столичных учреждениях социальной сферы - детских садах, школах, больницах, интернатах и домах ветеранов - планируется начать отопительный сезон 3 октября.