2 209 894 льготных рецептов обслужено аптеками Иркутской области в течение 2005 года по программе "Льгота-2005", что в 4,4 раза больше, чем в 2004 году. Сумма отпущенных медикаментов составила 591 011 632 рубля. Как сообщили 20 января ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом заявила председатель Комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств Иркутской области Галина Матула.

В прошлом году в аптеки Приангарья уполномоченной фармацевтической организацией "Роста" были доставлены медикаменты для льготного обеспечения на сумму 503 млн рублей. Как рассказала Галина Матула, в течение года отмечался недостаток некоторых лекарственных средств, и больные были обеспечены в режиме ожидания до 10-15 дней. В основном такое положение сложилось в результате отказа поставки медикаментов заводами-производителями как российскими, так и иностранными.

Галина Матула отметила, что работа по этой программе в нынешнем году началась без сбоев, поскольку система уже отлажена. Переходящий с предыдущего года остаток медикаментов в аптечной сети, по результатам проверок, достаточный. Кроме того, медикаменты продолжают поступать в аптеки. С начала года уже обслужено 28,5 тысячи рецептов на сумму 7 600 тыс. рублей. Из них 27 тыс. рецептов обслужено по федеральным льготам, 366 - по региональным, 1,1 тыс. - по муниципальным.

Также Галина Матула отметила, что выросла стоимость некоторых препаратов. По ее словам, это произошло из-за инфляции. Однако торговые надбавки на медикаменты в Иркутской области не изменились.