Украинские, российские и турецкие специалисты совместно будут разрабатывать вакцину против птичьего гриппа. Об этом заявил вчера, 19 января, во время пресс-конференции министр охраны здоровья Украины Юрий Поляченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове. По словам министра, 18 января, на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) рассматривался вопрос человеческого фактора в предотвращении заболеваемости людей на птичий грипп.

"Сегодня наши специалисты в составе правительственной делегации работают в Пекине, где рассматривается вопрос технической, гуманитарной и научной помощи именно по проблеме птичьего гриппа. Страны-доноры выделяют средства государствам, где сохраняется угроза начала этой пандемии. В соответствии с предложениями Всемирной организации охраны здоровья, мы разработали вместе с коллегами из ветеринарной медицины, а также Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций план мероприятий, который сегодня уже выполняется. И это, в первую очередь, профилактические мероприятия: усилен режим на границах, портах, аэропортах. В круглосуточном режиме работают все наши службы, созданные совместные бригады. Мы обратились с предложением в СНБОУ, чтобы предложенные нами мероприятия были финансово обеспечены. Сегодня рассматривается вопрос о возможности создания национального резерва лекарственных средств, специального медицинского и лабораторного оборудования, медикаментов, вакцин, а также есть поручение о создании рабочей группы среди научных работников для того, чтобы вместе работать с нашими соседями - Россией и Турцией - в вопросах возможности производства вакцин против птичьего гриппа.

Если говорить откровенно, то мы ожидаем, что весной, когда птицы будут возвращаться обратно из теплых краев, возникнет новая вспышка болезни птичьего гриппа. При этом надеемся, что эта болезнь будет только среди птиц", - отметил Поляченко.