30 сентября председатель Правительства Чувашской Республики Наталия Партасова рассмотрела итоги выполнения задач, поставленных Президентом ЧР Николаем Федоровым перед руководством Комсомольского района на совещании 30 ноября 2001 года.

В целом работа главы администрации Комсомольского района Геннадия Волкова, специалистов его команды была оценена положительно. Однако по ряду позиций на рабочем совещании в Доме Правительства были высказаны критические замечания. Так, урожайность свеклы в районе составила 150 центнеров с гектара, что на 100 центнеров ниже, чем в прошлом году. Меньше заготовлено картофеля, сена. Эту ситуацию глава районной администрации объяснил затянувшейся летней засухой. Но председатель правительства в ответ привела данные по урожайности в соседнем Шемуршинском районе, где они выше прошлогодних.

Критику председателя правительства вызвал и уровень средней заработной платы в Комсомольском районе - один из самых низких в республике. Сам глава района считает, что реальный уровень средней зарплаты значительно выше официально декларируемых 1202 рублей - он искусственно занижается администрациями трудовых коллективов, чтобы уменьшить налоги. Тем не менее, Геннадий Волков признал, что проблема есть. Он сообщил, что меры уже принимаются. "Абсолютно недопустимым" назвала председатель правительства снижение в районе важнейшего показателя - сдачи жилья - до 74,4% от прошлогоднего уровня.

Из достижений Комсомольского района за отчетный период были отмечены возросшие показатели по производству молока и мяса, хотя поголовье крупного рогатого скота несколько снизилось по сравнению с прошлым годом. В районе вплотную занялись внедрением энергосберегающих технологий. В частности, вместо одной котельной, удаленной от потребителей, что увеличивало затраты на транспортировку горячей воды, построены три котельные, приближенные к потребителям. Создана конкурсная ситуация для продавцов угля, что позволяет снижать цены на топливо. Ликвидированы долги по заработной плате.

В прошлом году долг за энергоресурсы в районе был равен 3 миллионам рублей. Сейчас долги энергетикам погашены. На 15% вырос индекс физического объема продукции, выпускаемой предприятиями Комсомольского района. Увеличился и объем платных услуг населению. В разы повысились объемы газификации, больше строится дорог. За 8 месяцев 2002 года собрано налогов на 47% больше, чем за аналогичный период 2001 года.