На территории Оренбургской области за 2005 год зарегистрировано 51122 преступления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УВД Оренбургской области, рост преступлений составил 36,9%, при этом на 17,1% возросло число тяжких и особо тяжких преступлений.

На протяжении всего года особое беспокойство у сотрудников правоохранительных органов вызывало обострение негативных тенденций в состоянии насильственной преступности, связанное, прежде всего, с ростом умышленных убийств, число которых возросло на 19,3%.

Начальник УВД Оренбургской области Александр Реймер отмечает, что высокими темпами растет число изнасилований - их число увеличилось почти на 40%.

Устойчивый характер приобрела тенденция роста преступлений, совершенных с применением оружия. В 2005 году рост таких преступлений составил 27,9%. Не утешительна динамика наиболее опасных преступных посягательств корыстной направленности, в первую очередь, грабежей (рост на 44,6%), и разбойных нападений (рост на 8,3%).

Для большинства городов и районов области характерно увеличение числа краж чужого имущества, в целом по области их рост составил 45,8%.В числе краж опережающими темпами растут кражи транспортных средств, число которых увеличилось на 45,8%. На 19,2% возросло количество краж из объектов торговли и хранения товарно-материальных ценностей.

В УВД Оренбургской области отмечают, что тревожная ситуация складывается с кражами скота и кражами металлов, которые увеличились более, чем в два раза.

Продолжается рост фактов мошенничества, их число возросло на 22,4% и составило более двух с половиной тысяч преступлений. На 59,7% возросла преступность на улицах и в общественных местах.

По линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков за 2005 год органами внутренних дел области выявлено 1607 наркопреступлений, что составило половину от выявленных по области. Увеличилось на 33,3% количество выявленных фактов сбыта наркотических и психотропных веществ.