В течение 2006 года в Сахалинской области против гриппа было привито 121 176 человек. Об этом 20 января сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

В августе 2005 года в области был утвержден дополнительный "План мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Сахалинской области на 2005-2006 годы". В рамках данного плана была организована первоочередная иммунизация работников птицеводческого хозяйства "Птицефабрика Островная" - из 318 человек привито 266.

В октябре-декабре была проведена прививочная кампания по иммунизации населения области против гриппа. По состоянию на 1 января 2006 года привито 121 176 человек против 101 914 человек в 2004. Из них детей до 14 лет более 50 тысяч. Иммунизировано более 12 тысяч человек, работающих на шельфовых проектах, что составляет 64,3% от общей численности работающих.

Проведены семинары для медицинских работников по клинике, диагностике, профилактике птичьего гриппа и организации первичных противоэпидемических мероприятий в очагах.

Усилен контроль за пассажирами транспортных средств, в том числе и на местных авиалиниях, пребывающих из Турции и стран Юго-Восточной Азии, где были зарегистрированы случаи заболеваний людей, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа птиц.

Жителям Сахалинской области рекомендовано воздержаться от поездок в северо-восточные территории Турции и страны Юго-Восточной Азии вплоть до стабилизации эпидемиологической и эпизоотической обстановки.