Тендер на приватизацию крупных государственных энергетических объектов Грузии будет объявлен 2 февраля. Об этом заявил премьер-министр этой страны Зураб Ногаидели в ходе заседания Энергетического совета. По его словам, на конкурс будут вынесены АО "Объединенная дистрибьюторская энергетическая компания Грузии", ООО "Аджарская энергетическая компания", а также ряд гидроэлектростанций, расположенных в Западной Грузии.

Зураб Ногаидели проинформировал, что заявки будут приниматься до 15 июня, а победители тендера будут названы в течение месяца до 15 июля. Премьер-министр Грузии отметил, что одновременно будет объявлен конкурс на строительство в Грузии новых малых и средних ГЭС общей мощностью 800 мегаватт. Конкурс пройдет в те же сроки, и к 15 июля будут названы компании, которые начнут строительство ГЭС.

Председательствующий на заседании президент Михаил Саакашвили при этом отметил: "Меня радует, что через несколько лет, к следующим президентским выборам, Грузия за счет своих внутренних ресурсов сможет полностью обеспечить свои потребности в электроэнергии". "Грузия должна быть энергонезависимой страной", - подчеркнул он. Об этом сообщает "Грузия Online".