Пожар в высотном здании Владивостока подвиг хабаровских пожарных к проверке высотных зданий. В первые же дни проверки пожарной безопасности в одном из офисных зданий Хабаровска были обнаружены нарушения правил безопасности. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении ГО и ЧС по Хабаровскому краю, проверка здания по улице Серышева, 22 показал, что там нарушены меры безопасности, в частности зарешечены летние пролеты.

На вопрос готовы ли пожарные Хабаровска спасать людей из высоток, в управлении государственной пожарной надзорной службы Главного управления МЧС РФ по Хабаровскому краю специалист по связям с общественностью Елена Еременко ответила: "В распоряжении пожарных частей города есть 30 и 50-метровые лестницы, установленные на пожарных машинах".

Пожарная машина с лестницей в 50 метров была приобретена недавно, в конце 2005 года. Машина дислоцируется за чертой города в поселке Некрасовка. Чтобы доехать до центра города, где сосредоточено около 10 многоэтажных административных зданий, ей следует потратить как минимум полчаса.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 16 января во Владивостоке загорелось 9-этажное здание. В пожаре погибли 9 сотрудниц Сбербанка, 14 человек в тяжелом состоянии доставлены в больницы, около 150 человек были эвакуированы из здания.