Подведены итоги конкурса на лучший инновационный проект Тувы в 2005 году.

В конкурсе приняли участие представители научных институтов, предприятий республики, сферы образования и здравоохранения, а также специалисты в области энергетики, сельского хозяйства и информатики. Впервые были представлены проекты в сфере туризма и жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе правительства Тувы, было представлено 13 коллективных и 10 индивидуальных проектов, из них 10 - в сфере производства и 13 - в сфере услуг. По итогам оценок членов комиссии по отбору и экспертизе инновационных программ и проектов и согласно рекомендациям привлеченных экспертов лучшими стали 10 проектов.

Первые места в сфере производства заняли Юлия Очур с проектом "Эффективность строительства тепличного комплекса в районе села Ээрбек с использованием тепла подземного пожара", (коллективное производство) и Сергей Дамдын с проектом "Туристические юрты с печкой длительного горения" (индивидуальное производство).

Первые места в сфере услуг заняли Виктория Куулар - "Строительство газогенераторной электростанции на древесных отходах в селе Кунгуртуг" и Чейнеш Елаева - "Гостиничный комплекс "Юрта"" коллективном и индивидуальном производствах соответственно.

В целях дальнейшего продвижения и коммерциализации проектов, руководителям и разработчикам рекомендовано до 1 февраля 2006 года совместно со специалистами некоммерческого партнерства "Республиканский научно-инновационный центр" доработать проекты для включения инвестиционный паспорт Тувы и участия в российских и международных мероприятиях, касающихся вопросов инновационной деятельности.