В рационе приморцев отмечается дефицит всех видов продуктов, за исключением сахара. Об этом в своем докладе депутатам Приморского законодательного собрания сообщил руководитель Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Дмитрий Маслов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 января в пресс-службе ЗакСа, сделав вывод из доклада, депутаты предложили создать краевую целевую программу по оптимизации структуры питания населения Приморского края.

Как сообщил депутатам Дмитрий Маслов, по сравнению с медицинскими нормами в рационе приморцев отмечается дефицит всех видов продуктов, за исключением сахара. На фоне общего недостатка жиров и белков животного происхождения наблюдается рост потребления углеводов, особенно среди сельского населения. Потребление в основном хлебопродуктов и картофеля, а также растительных жиров приводит к недостатку солей калия и фосфора, дефициту витаминов группы А, В2, РР, аскорбиновой кислоты и другим дефектам питания.

По мнению специалистов, серьезные нарушения питания отмечаются среди детей школьного возраста, которые в значительной степени связаны с недостатками организации питания в школьных учреждениях. Кроме того, при составлении меню на пищеблоках школ учитывается стоимость блюд, а не пищевая ценность рациона.

Изменить ситуацию, по мнению специалистов, можно с помощью программных мероприятий, в том числе увеличение производства продуктов, обогащенных витаминами и минеральными веществами, совершенствование системы организации питания в детских садах и школах, организации адресной помощи малоимущим семьям.