Программа "Вокруг света на слонах" в Ярославском цирке может начаться позднее заявленного срока - 28 января. Дело не в установившихся морозах, а нарушении правил ветеринарного контроля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении государственной ветеринарной службы Ярославской области.

Слоны и другие животные приехали в Ярославль после гастролей в Литве 16 января. По существующим правилам, они должны были пройти 30-дневный карантин, во время которого животные не могут выступать на публике. Кроме того, не было разрешения Россельхознадзора на въезд слонов в Ярославль.

"Животные вышли из России из Твери, и должны были вернуться в Тверь. Но по распоряжению Росгосцирка их срочно направили в Ярославль. Наш цирк не знал, что животные приедут. От цирка должен был прийти запрос в государственную ветеринарную службу, а мы делаем запрос в Россельхознадзор, чтобы был разрешен ввоз животных. Это было сделано очень поздно, 29 декабря. Животные поступили в Ярославль, не имея разрешения Россельхознадзора. Нарушена методика перемещения животных", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный государственный инспектор Ярославской области Владимир Пеньков.

Ветеринары были удивлены, когда узнали из рекламы о том, что выступление шоу "Вокруг света" начнется до истечения срока карантина. Однако сейчас принимаются меры к тому, чтобы выступление началось вовремя. Руководство цирка обратилось в ветинспекцию с просьбой о уменьшении срока карантина. Возможно, оно будет принято, если до 27 января слоны и другие животные успеют сдать необходимые анализы и они окажутся хорошими. Между тем скучать слонам, прославившимся на весь мир тем, что во время морозов их согревают водкой, скучать не приходится. Их постоянно снимают российские и зарубежные телеканалы. 19 января в Ярославский цирк прибыла группа телевизионщиков из Японии.